Связан ли кризис в России в 90-е с правлением Ельцина или это все низкие цены на нефть?

Медвед в костюме панды Гуру (2718), закрыт 3 года назад
Наткнулся на график изменения цен на нефть и как раз на это время приходится их минимум. А на период Путина приходится их значительный рост.
Источник https://tass.ru/infographics/8156

Лучший ответ
Дмитрий Смирнов Оракул (78087) 3 года назад
Это связано с распадом ссср-нарушение цепочек сбыта и производства, государство являлось основным заказчиком, скачок из плановой экономики в кап. экономику. А, как это делать, веди никто не умеет, ни налогов собирать, не искать места сбыта товаров, которых ещё надо произвести. Культура ведения бизнеса, как таковая отсутствовала в людях. Хомячков в СССР взростили, а потом выпустили в открытый опасный мир.
Реально безголовые похеристы находились на руководящих должностях в СССР.
Остальные ответы
earth moon Мыслитель (5110) 3 года назад
Ельцина нужно поднять и расстрелять пять раз подряд.
Вася ВасяОракул (59815) 3 года назад
Сначала тех, кто его спаивал.
PP Искусственный Интеллект (210825) 3 года назад
А как же. Кто разрешил прихватизацию? При ком начали уничтожать промышленность, созданную в СССР ?
Медвед в костюме пандыГуру (2718) 3 года назад
Прихватизация - это смена собственника. Какая разница кто владелец?
Промышленность - тут виновата открытая граница. Она не выдержала конкуренции с потоком дешевого иностранного товара. Ну да это вина политики Ельцина.
PP Искусственный Интеллект (210825) Штурмовик, С дебилами не общаюсь и тем более не спорю.
ab cd Ученик (170) 3 года назад
В большей степени - с правлением Ельцина, политика которого сделала большинство населения нищими и бесправными. Путин продолжил политику Ельцина. Но высокие цены на нефть скомпенсировали эту бестолковость.
Янус Искусственный Интеллект (122423) 3 года назад
с распадом ссср связан
все разрушили а нового не построили=))
олег лысаков Искусственный Интеллект (119832) 3 года назад
Да все подъёмы и провалы России связаны с ценами на нефть . Хотя и правительство тоже вовсю косячило, но при высоких ценах нефтяные деньги как то вытягивали .
NON Мыслитель (5856) 3 года назад
Произошла контрреволюция погибло много людей, но теперь в США раздаются лозунги "ешь богатых"
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206245) 3 года назад
Это передел собственности. Но если бы цены на нефть тогда были высокими, многие проблемы можно было бы залить деньгами
A s m o Оракул (73951) 3 года назад
Мда, возникает мнение, что вы не знаете, что цена на нефть уже давно не экономика, а политика))
Медвед в костюме пандыГуру (2718) 3 года назад
Там подписано по версии редакции какие события на нее повлияли. Разумеется они могут ошибаться и цена изменялась по другим причинам.
A s m oОракул (73951) 3 года назад
Хозяин нефти клан Рокфеллеров, нефть их оружие))
HYPNOSE Мастер (1408) 3 года назад
В 90е был переходный период, это было во всех постсоветских странах, и в Польше и Чехии. Если посмотреть последнее выступление Ельцина, как он уходил в отставку, то можно понять: «Хотел как лучше, но получилось как всегда».
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207709) 3 года назад
Цена на нефть сыграла не главное значение.
В начале 90ых произошло резкое падение производства, огромное наследие СССР делилось между кучками элитных группировок. Начался разрушительный процесс деиндустриализации страны, за гранью бедности оказалась основная часть населения, возрос внешний и внутренний долг населения, огромные капиталы уплыли за границу, смертность превысила рождаемость, практически разрушилась социальная сфера, обманом обернулась проведенная приватизация. Построить в итоге рыночную экономику так и не получилось. В результате проведенных реформ, не была создана полноценная и эффективная рыночная экономика. Произошло уменьшение доходов население, что повлекло за собой снижение жизненного уровня граждан и переход большинства людей за черту бедности. Либерализация цен и либерализация внешней экономики повлекли за собой увеличение цен. Введение новых налогов, а также либерализация цен отрицательно отразились на частном предпринимательстве. Государственная дума принимала не сбалансированные бюджеты, при которых расходы не перекрывались доходами, в итоге, пытаясь решить как-то эту проблему, власти увеличивали государственный долг, что не могло не сказаться на ухудшении экономики страны.
https://moluch.ru/th/5/archive/38/1078/
Sergo Гуру (4471) 3 года назад
С правлением Ельцина.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 3 года назад
В мире всё взаимосвязано.
Но, рыба гниёт с головы.
Star Light Гуру (4411) 3 года назад
Кризис 90х случился по разным причинам в сумме, в том числе и из-за плохих руководителей, которые может и хотели наладить жизнь в стране, но не знали как, из-за бандитов, которые пришли во власть для того, чтоб безнаказанно воровать и стоя выше закона, и в том числе из-за падения цен на нефть. Но самое главное это то, что те люди, которые пришли во власть в 90х по прежнему во власти, Путин это лучший друг и приемник Ельцина, он назначил его президентом именно потому что был уверен в нём, что он обеспечит ему пожизненную неприкосновенность и охрану, а так же большинству его людей.