Почему православное христианство теперь называют православием, ведь православный атеизм никто православием не называет?

11 Мудрец (17566), на голосовании 3 года назад
И православное мусульманство и православный иудаизм и любой православный -изм, никто не называет православием, что только христианство греческого обряда заслужило столь великую честь? Или просто вам в голову попы-пропагандомы насрали, а вы мычите в стойлах?
Голосование за лучший ответ
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23643) 3 года назад
«Правосла́вие (греч. ὀρθοδοξία (ортодоксиа) — правильное суждение, правильное учение, правильное сла́вление»

Так будет более знакомо вам:
Ортодоксальный иудаизм.
Ортодоксальный ислам.
Можно сказать и ортодоксальный атеизм :-)

И опять на wiki неплохо написано :-)))))

«Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία «прямое мнение; правильное учение; правоверие»; от ὀρθός «прямой; правильный» + δοκέω «иметь мнение, полагать» [1]) — тип религиозного мышления, придающий центральное значение вере, учению, следованию какой-либо идеологии или мировоззрению, поддержке принятых позиций; консервативный [2] тип религиозного сознания, в противовес любому модернизму и реформаторству.
В широком смысле ортодоксией называют религиозную или философскую позицию, о которой полагается, что она точно находится в соответствии с буквальным и первоначальным пониманием того или иного учения. В таких случаях говорят об ортодоксальном христианстве, иудаизме, исламе, различных направлениях буддизма, марксизма и т. д. [3]»
11Мудрец (17566) 3 года назад
вообще плохо, крайне запутано и абсолютно разные значения слов у ортодоксии и православия
HK 47 Гуру (4219) 3 года назад
Православие сейчас как некий культ секты. Что можно говорить о ней, чей патриарх в прошлом (00-е)...
Уничтожили староверов и сели на трон.
Shardrosoil Altnosorzh Профи (858) 3 года назад
Плять... Да какой хаос, усбагойся - главное - ЗзззЗЗЗзбагойствие, как тот лемур из мульта говорил) Мля, а может это - Ты Сам Себя же и судил? Просто так, чисто по стёбу? Вот по причине того, что у Тебя, к примеру... Творился хаос какой-то в голове ? :D
Щетиновидный Мудропуз) Ой, млё, вспомнил - сцук.. Почти как Карабас Барабас))))
Не, беру Свои слова обратно, я всё-таки нашёл угарный Момент)
Ты же трансформер !) Только из Жира, Из плотного такого, как броня жирца) Мы выяснили вот, что в число Твоих способностей входят - Умение из 100 килограмового чела, который поглотил Своим пузом 3 судимости (а может и суды целиком иже с этим, кто знает) превращаться внезапно в Тёлку.... Наверное это какой-то маниакальный приём, да? Чтобы подманить, а затем щетиной пронзить ?) Ахахаах, и заточку ещё в бороде прячешь)) Набор метательных топориков) 0000
11Мудрец (17566) 3 года назад
пиздоглазое чучело, тебе сколько лет?))