Вопрос про виноград

Руслан Левченко Ученик (94), на голосовании 3 года назад
Дорогие виноградари, что можно сделать с этим кустом винограда? Можно ли перемещать его ветви, чтобы был больше просвет? Что нужно обрезать? Чем обработать, т. к. в прошлом году за несколько дней до сбора ягоды ссохлись и сгнили?
Голосование за лучший ответ
Нонна Будиловская Просветленный (31313) 3 года назад
обрезают только в зиму, когда лист опадет, обрезают на две и четыре почки, а сейчас его к шпалере привязать надо
Устин *** Просветленный (27490) 3 года назад
Эх было бы фото смог бы дать более конкретный ответ. Для того чтобы виноград сам себя не затенял его нужно привязать к арке или забить кругом него что-то и привязать лозы к ним. Если лоз слишком много то есть смысл лозы без гроны удалить. И после каждого дождя обработайте - опрыскивайте куст фунгицидом.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 3 года назад
Побеги выше ягод обломать по "Суставу"
VinOlga Мудрец (13479) 3 года назад
Лозу можно направлять куда нравится.
А обрезать виноград я научилась лет 10 назад по инструкции с одного сайта -там именно рисунок, а не фотка.
Все понятно
https://dachnikam.ru/obrezka-vinograda/

А чтобы не сгнили то я, дважды летом, в июне и в июле обрабатываю системным фунгицидом. Разными, чтоб не привыкали