Семён - это Сёма, Арсений - это Сеня, а Алёна как-нибудь склоняется?

Аленушка, Аленка.
Чтобы укорачивали до Али или до Аси - никогда не слышала. В одном фильме герой свою возлюбленную Алену называл Алёшкой. :)
И, кстати, сейчас уже далеко не все Алёны - Лены. Знаю нескольких Алён, которые по паспорту именно Алёны, и не откликнулись бы, назови их кто-то Еленами.

Да все они Сени....

Лена

Склоняется по всем падежам. Сокращать, наверное, нелогично, но можно --до Аля, например.

Ёна )