Когда переименовали Самару в Куйбышев? В Новосибирском Куйбышеве знали об этом?

да, мой хозяин Гуру (4949), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
SISU Искусственный Интеллект (246218) 3 года назад
В 1928 году Самара стала центром Средне-Волжской области. В 1929 году область была реорганизована в Средневолжский край. С 27 января 1935 года по 25 января 1991 года город назывался Ку́йбышевом, в честь советского государственного и партийного деятеля В. В. Куйбышева.
да, мой хозяинГуру (4949) 3 года назад
А что делал в это время Куйбышев Новосибирский?
Или он позднее появился
SISU Искусственный Интеллект (246218) Основан в 1722 году на реке Каинке как слобода Каин (татарское «каен» — «берёза»). В 1782 году слобода преобразована в город Каинск, в 1935 году переименован в Куйбышев в память о советском партийном деятеле В. В. Куйбышеве, отбывавшем здесь ссылку
да, мой хозяинГуру (4949) 3 года назад
А никого не волновало что в России два города Куйбышева?
SISU Искусственный Интеллект (246218) Если покатаешься к примеру по Кавказу - повстречаешь штук 8 сёл с названием Орловка или же Солдатское, да и много ещё других! А если задашь в поиск Тот же город Москва-то ох.. еешь, сколько их в мире. Так что-никого не волновало, что каких то там Куйбышев-городов всего 2 штуки !
Остальные ответы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244500) 3 года назад
А шо он сейчас уже не снова Каинск ???Странно ;-(((

А вообще как это в Куйбышеве не додумались ещё и на памятнике написать Валериан Владимирович Самарин ;-((((
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 3 года назад
Знали, конечно - вот в Самаре многие могли и не знать о самом существовании Каинска...
Ну и что? Кёнигсберг был переименован в Калининград 4 июля 1946 года, хотя ещё 26 декабря 1938 года подмоскрвный посёлок городского типа Калининский (до 1928 года - Подлипки) был преобразован в город Калининград Московской области. А ещё на карте РСФСР до 1960 года было два города Бабушкин: один в Бурятии, изначальное название - Мысовск, другой - под самой Москвой, до 1939 года Лосиноостровск: в августе 1960 года, после открытия МКАД, Бабушкин вошёл в состав Москвы. Забавно, что названы были эти два города в честь разных исторических личностей: Лосиноостровск был переименован в честь полярного лётчика, Героя Советского Союза Михаила Бабушкина, родившегося и выросшего в тех местах, Мысовск - в честь революционера Ивана Бабушкина, расстрелянного в Мысовске 18 января 1906 года. А был ещё и посёлок Бабушкин в Краснозёрском районе Новосибирской области, упразднён в 1968 г.
Кстати, и город Хлынов, он же Вятка, поныне скврыввается под псевдонимом Киров, а есть ещё город Киров Калужской области (до 1936 - посёлок Песочня). А вот в Свердловской области города Киров нет - тут только что ответивший boss MoSoft приврал: есть Кировгра́д (до 1935 года Калата́).
Валентин МельниковВысший разум (273584) 3 года назад
А теперь в Москве есть улица Ивана Бабушкина и улица Лётчика Бабушкина - в разных районах.