Что нужно настроить на фотоаппарате чтобы он фоткал небо как небо, а не выставлял небо белым пятном

Здрасте127 Ученик (135), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (584380) 3 года назад
Делать экспозамер по небу.
По возможности избегать съёмки сюжетов "тёмная земля и светлое небо". Так бывает, например, днём, когда небо равномерно затянуто облачностью. Или в сумерках.
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
Небо -небу разница. Экспозиция по небу полностью завалит Вам тени, они уйдут в черное. Нужно что то среднее. Снимать только в RAW и при проявлении все вытянется. Конечно такое небо как ниже на фото и так на любом аппарате красиво получится. А когда перепад по экспозиции между небом и землей в 10 эксподелений, то никакая камера, даже с широким дд такого не вытянет.
Dmitry Искусственный Интеллект (584380) Владимир Яценко, Прочитайте мой ответ полностью, а не только первое предложение.
Остальные ответы
Бартоломей Барка Ученик (230) 3 года назад
Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, — это смерть.
Денис Искусственный Интеллект (101821) 3 года назад
Очень большая разница в яркости между летним небом и землёй. Попробуйте сдвинуть экспозицию в минус, но при этом у вас будут слишком тёмными другие объекты. Проще в редакторе по маске отредактировать яркость, заодно и цвет усилить.
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
Это называется что у камеры низкий динамический диапазон. И потом небо небу разница. Такое небо как ниже выставили на любом дерьмовом аппарате будет красиво выглядеть. А вообще надо в RAW снимать и при проявлении без проблем вытянуть небо.
Валенок Сибирский Просветленный (24289) 3 года назад
ND фильтр в помощь
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
ну это не с той оперы
Валенок Сибирский Просветленный (24289) Владимир Яценко, Градиентный фильтр ND
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 3 года назад
Думаю, тут нужен фот поприличнее. Вот, старый Фуджик S9600, у него небо как небо
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
Все это выпендрежь. Такое небо на любой мыльнице будет красивым.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) Владимир Яценко, ..а не выставлял небо белым пятном...
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
Это небо. Безпроблемное для любого самого дерьмового фотоаппарата. Такое небо никогда не будет белым пятном. В вопросе речь не о таком небе.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) Владимир Яценко, А ты видел о каком небе вопрос? Покажи.
Klim Искусственный Интеллект (266968) 3 года назад
поляризационный фильтр поставь
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
Ну голубое или синее небо с облаками никогда не представляло проблем.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 3 года назад
HDR-режим, на современных смартфонах есть.
Владимир Яценко Просветленный (30242) 3 года назад
Напишу тебе еще тут.
1.Научиться фотографировать.

2. Понимать что такое динамический диапазон или на пленке это называлось фотографическая широта. (ну это участок где пропорционально изменяются тени и света в определенном сдвиге экспозиции сюда туда) В цифровых камерах это зависит от самой камеры и настроек в ней. На дешевках плюс с плохой оптикой такое и будет.
2. Снимать в RAW-там при проявке спокойно небо вытянешь.
3.Ну и включить в аппарате Активный D-Lighting
Вообще это элементарные фотографические истины.
Ελενη Искусственный Интеллект (183236) 3 года назад
Делайте экспозамер по небу.
Направляете объектив на небо, полу-нажимаете кнопку спуска, не отпуская её из полу-нажатого положения, кадрируете как нужно и дожимаете кнопку спуска. Я таким образом снимала пейзажи ясным солнечным днём.
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
Ну и не правильно. Тени уйдут в полный провал. Если там разброс в 10 раз по экспозиции никакая камера ДД не вытянет. Надо брать что то среднее и снимать в RAW. Потом при обработке с RAW можно будет все вытянуть.
Ελενη Искусственный Интеллект (183236) Владимир Яценко, ну и неправильно, у меня всё получилось. Вы больше по съёмке видео, а фотоаппаратом наверное давно не фотографировали. Это ваши видеокамеры дадут полный провал :)
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
Снова ж таки. По такому небу конечно получится. Динамический диапазон камеры это вытянет без проблем. Надеюсь Вы в RAW снимаете?
Ελενη Искусственный Интеллект (183236) Владимир Яценко, что значит "по такому небу"?Чем оно "такое"?Редкие облака на втором снимке. В NEF и ORF я снимаю ответственные съёмки, а это так, для себя.