Вопрос по отоплению
Открытая система отопления. РБ в виде колбы с окошком для уровня воды.
вопрос в следующем. -утром отмечается фломастером уровень на стекле колбы. вечером, часов в 11 уровень есть. утром в 6 часов уровень ниже, примерно на 1 см, что при диаметре колбы в 70 мм, будет около 40 грамм.
это происходит от перепада температуры окружающей среды, если учесть что лето. но колба закрыта и лишь имеет небольшое отверстие для сообщения с воздухом.
объём в системе 120 литров
Если приходится доливать воду при каждой проверке утром - система течёт. Надо искать где именно и чинить, кока не холодно, и пока не прорвало совсем.
Если уровень только колеблется, и доливать не приходится - так и может быть. Особенно с учётом того, что кроме воды на объём системы влияет, и ОЧЕНЬ сильно, растворённый в воде воздух. К тому же в системе может быть некоторый воздушный пузырь, изменение объёма которого при перепаде температур НАМНОГО больше...
Посмотри динамику уровня воды. Если происходит постоянный спад уровня, тогда вскрывай свою гипсуху и ищи протечку. Первым делом - где у тебя гипс мокрый стоит. Я же писал тебе - опрессовку делать надо системы.
Закон физики по программе седьмого класса. Вода имеет свойство расширятся и сужаться в объеме в зависимости от её температуры.