16 лет назад
от

Как будет правильно выражение? Снимаю шлюпу или снимаю шапку перед вами?

Дополнен

*Шляпу

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"Снимаю шляпу" это галантный термин, пришедший из дворянской культуры. Таким способом свидетельствует уважение равный перед равным (потому что перед высшим он должен стоять без шляпы изначально) .
Шапки носили простлюдины. В их среде не было столь сложного этикета между равными. Шапку в знак уважения можно было снять, но сопровождать это еще какими-то словами - совсем необязательно. Поэтому так и закрепилось - "Снимаю шляпу".
Причем теперь это часто говорят и при полном отсутствии упомяного головного убора.

Снимаю шляпу перед Вами-
О, как прекрасны и нежны!
Не знаете Вы даже сами,
Как в этой жизни мне нужны...

Снимаю шляпу перед Вами.. . в знак уваженья моего

если вы в шапке, то стаскивайте ее с головы без лишних слов, а если у вас на голове ничего нет, тогда произнесите - снимаю шляпу. А если вдруг случайно на голове шляпа, то надо ее снять, ничего не произнеся

Шапками закидывают, с шапкой ходят, по шапке дают, а снимают перед кем-то шляпу в знак уважения, восхищения.