Есть одна проезжая часть, а есть две, в чем разница?

Умею считать полосы, проезжие части. Но какой прок от знания кол-ва проезжих частей? Если их две, то одна вся в одно сторону, а вторая в обратную? Так всегда? Или на одной - туда и оьратно, и на лругой - туда и оьратно?

Туда обратно это полосы одной проезжей части.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
зачем их считать, если даже разделены бульваром ?)))
ерунда

если дорога одна, то проезжих частей и полос может быть несколько и движение может организовано по разному

Нет никакого толка. т. к. ПДД никак не регламентируют способ определения количества и границ проезжих частей. Это как воздух - они просто есть а все остальное каждый решает самостоятельно на размер своих фантазий.

ПДД читай с самого первого листа.