Что такое xmp профиль объясните пожалуйста

Буду брать r5 2600 на б450 с 16 озу китом гудрам на 3к с коробки
но в отзывах пишут что иногда на стоке 2600 2400 включается и говорят xmp в 2 клика поставил 3к частоту
помогите (

это настройки

Extreme Memory Profiles, что значит «Экстремальные профили памяти» — технология, которую разработала компания Intel. Такой режим эксплуатации позволяет оперативке работать с нехарактерными для нее параметрами: увеличенной частотой и другими таймингами.