Я категорически не понимаю, каким образом видеокамеры умеют автоматически фокусироваться. У них ведь нет разума! Как они

Некоторый Мудрец (14428), закрыт 3 года назад
Это делают? То есть, если камеру быстро повернуть в сторону, или внезапно встанет перед ней человек, то поначалу он может быть расплывчатым. Однако через несколько секунд резкость настроится. Сама! Как это, блин, происходит?..
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197323) 3 года назад
там есть устройство которое замеряет контраст картинки в центральной зоне и ерзает объектив по фокусу туда-сюда по чуть чуть до достижения максимального контраста. Это по простому.
Остальные ответы
Klim Искусственный Интеллект (266258) 3 года назад
на ближайший предмет в её поле зрения фокусируется..
Владимир Яценко Просветленный (30208) 3 года назад
По контрасту в центре кадра. Как правило видеокамеры с этим справляются на ура! Если несколько секунд наводится, как Вы пишете, то такую камеру в утиль. Автофокус должен быть мгновенным.
Y.NineИскусственный Интеллект (177391) 3 года назад
Если автофокус в видеокамере мгновенный, то такую камеру в утиль.
Владимир Яценко Просветленный (30208) Y.Nine, Не пусть ерзает...
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125736) 3 года назад
Разум передается от человека к камере посредством компьютерной программы.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283693) 3 года назад
Матрица состоит из пикселей, численное значение каждого пикселя процессор считывает, теперь он может гонять объектив взад-вперед до тех пор, пока не найдет самую большую разницу между соседними пикселями. Голая арифметика (вычитание) никакого "разума" для этого не требуется:
Владимир ЯценкоПросветленный (30208) 3 года назад
Это все верно. Но автофокус был и в пленочных камерах, где нет пикселей и цифры.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283693) Владимир Яценко, ну, я описал то, что могу изложить в трех предложениях человеку, который не понимает. О других системах фокусировки знаю, но описывать все никому не обещал. :)
@lex Искусственный Интеллект (113912) 3 года назад
Это не поддаётся пониманию физически.
21 век. Цифра.
black_climberИскусственный Интеллект (197323) 3 года назад
да, для вас это действительно чересчур сложно, согласен
@lexИскусственный Интеллект (113912) 3 года назад
Комментаторщик-придурок black_climber, нагло залез в чужой ответ и придуряется. А может продромальность?
black_climber Искусственный Интеллект (197323) Alex™, клизму с шалфеем пробовали как доктор вам советовал?
Андрей Нагайцев Оракул (83230) 3 года назад
Современные системы наблюдения компьютеризированы.
Камера работает по алгоритму: либо статичная, либо поворачивает влево-вправо.
Как только в кадре компьютер замечает изменения (например идет человек), то камера увеличивает масштаб на выбранный фрагмент и производит фокусировку.
Такие системы действуют уже лет тридцать.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 3 года назад
Довольно примитивный алгоритм, никакого разума не требуется. Шуруй линзоблок туда-сюда, лови градиент контрастности - и всё. Просто современные камеры умеют делать это быстро.