Нижний и Верхний храм

Александра Якшина Профи (605), закрыт 4 года назад
Объясните, что означает Нижний и Верхний храм, это главный храм и какая-то пристройка с особой функцией?
Лучший ответ
Редис Александрович Оракул (78260) 4 года назад
В церквях часто два храма. Один обычный, а второй вниз по ступенькам. Верхний часто на зимнее время закрывают, потому что он больше и его отапливать сложнее, а служат в нижнем, который зачастую меньше по размером. Также это храмы считаются разными по тематике. и по сути дублируются в плане алтарей, но отличаются иконами. Например имени Александра Невского и имени Матроны Московской. Относятся к ним как двум разным под одной крышей и для простоты говорят как о нижнем или верхнем.
Остальные ответы
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48070) 4 года назад
На примере Храма Христа Спасителя: верхний храм это собственно Храм Христа Спасителя, а нижний храм - это Преображенская церковь. Верхним и нижним храмом могут называть верхний и нижний пределы одного храма, воздвигнутых в честь разных святых или событий.