Почему после is - to be стоит, что за конструкция, как использовать?

Malcolm vs Xan Kriegor Знаток (286), закрыт 3 года назад
My experiment is to be performed on the fourth of the next month.
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (165193) 3 года назад
be to - модальный глагол долженствования в значении "предстоит что-то сделать (согласно ранее достигнутой договорённости)". В данном случае можно перевести "должен быть выполнен" и при этом ясно, что данный эксперимент был в принципе запланирован.
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (658786) 3 года назад
должен быть
(такая конструкция)
Василий Шамашов Гений (89488) 3 года назад
Глагол to be многофункциональный. Первая форма, is, - модальный глагол, который выражает долженствование по расписанию или предварительной договорённости, вторая форма, is to be performed, - вспомогательный глагол, образующий страдательную форму инфинитива.