Алгебра

Почему десятичный логарифм в учебниках обозначается 'lg',а на клавише инженерного калькулятора 'log₁₀' или просто 'log'?

Лучший ответ
Если на клавишах калькулятора логарифм по основанию 10 то это полное написание и более правильное. lg - сокращённое, но тоже допустимое. А просто log немного некорректно, но для конкретного калькулятора просто сойдёт.
Остальные ответы
как корабль назовешь, так он и поплывет
это сделано для кратности, по этой же причине обратные тригонометрические функции ообозначают например как sin^(-1)
Обозначение разное, но log10 имеет то же значение, что и lg: https://urokmatematiki.ru/reference-information/formuly/formuly-i-svoystva-logarifmov.php
А ты на производителя калькулятора посмотри ! :-D Фишка тут в том, что, ВНЕЗАПНО, принятые математические обозначения не одинаковы во всём мире. Как бы это странно не звучало но да, даже для такой науки, как математика, есть различия. Каждая страна придерживается тех или иных математических "традиций" в обозначениях (да и в преподавании математики или даже в использовании разных способов решения задач).