Здравствуйте. Вопрос фотографам или людям которые понимают толк в камерах

loona Гуру (2635), закрыт 3 года назад
Короче хочу купить себе пленочный фотоаппарат. Будет первым никогда раньше не пользовалась. Можете ли предложить марки которые подходят начинающему человеку в любительской съемке. Слышала про фирму holga говорят хороший. Но хотела бы послушать и ваше мнение
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197323) 3 года назад
да в пленке все те же игроки что и сегодня в цифре - Canon, Nikon, Olympus
из их и выбирайте
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) 3 года назад
Полной название Holga Toy Camera
Слово Toy (игрушка) не наводит Вас ни на какие мысли?
Чем, вообще, вызвано Ваше столь странное желание и сколько денюжек Вы готовы на него потратить?
loonaГуру (2635) 3 года назад
Меня очень привлекает именно пленочная фотография. Про holga слышала мельком, но. если вы знаете хорошие марки буду благодарна
Y.Nine Искусственный Интеллект (177391) loona, Вы всегда отвечаете только на часть вопроса. Марки фотоаппаратов я знаю все, но стоят они по разному, чем лучше, тем дороже. Разумный компромисс, естественно, зависит от Вашего кошелька. Хлам вроде Холги, Любителя или Смены практически ничего не стоит, но и качественный результат получит на нем весьма затруднительно. Чем хуже фотоаппарат и оптика, тем сложнее сделать хороший снимок.
иван Просветленный (27761) 3 года назад
смена 8, и это не шутка, снимки она делает на современную плёнку не хуже никонов и кэнонов
Y.NineИскусственный Интеллект (177391) 3 года назад
Конечно же хуже, просто в силу никакущей оптики.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 3 года назад
На мой взгляд нужны знания и опыт, чтобы на Смену получать качественные снимки. Пожалуй, ЛОМО Т-43 - один из самых недооценённых объективов, однако надо понимать специфику его работы при разной диафрагме, а также неустойчивость к боковому и контровому свету. Кроме того, нужен хороший глазомер для определения расстояния съёмки на глаз, и желателен фотоэкспонометр. Ну и с точки зрения естественности перспективы при просмотре снимка думаю что размер печати снимка со "смены" без обрезки должен быть порядка 16х24 см, а в салоне печатать снимки с плёнки будут без обрезки, это раньше с фотоувеличителями было проще обрезать кадр.
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) 3 года назад
Какая Хольга? Если серьёзно хотите заниматься плёночной фотографией, то купите Olympus OM,Konica Minolta Dynax,Nikon f 65,Olympus IS-500.
Если просто побаловаться и после первых запоротых плёнок забросить это дело подальше, то какой-нибудь Самсунг-мыльницу.
loonaГуру (2635) 3 года назад
Спасибо :)
Ελενη Искусственный Интеллект (182268) loona, :)
Def Просветленный (37036) 3 года назад
Если есть уже какая-то цифровая система (Canon/Nikon/Pentax) со сменными объективами - берите плёночную тушку под них. Если нет - либо любую из них, либо мыльницу на поиграться.

Хольга (как и ломо-компакт) - ломографические аппараты и к плёночной фотографии как к таковой отношения не имеют.
loonaГуру (2635) 3 года назад
Я новичок так сказать и очень интересуюсь фотографией. Мне нужны именно камеры для начинающих. Если не сложно, можете сказать отличие ломографического (значение слова знаю) от пленочной?
Def Просветленный (37036) loona, ломографические аппараты имеют большое количество искажений и дефектов изображения и эти искажения в ломографии являются основным художественным средством. Любая автоматическая камера со сменной оптикой будет пригодна для начинающего, по крайней мере для того, чтобы изучить азы, недостатки - это большой вес и размеры + достаточно высокая цена на объективы. Если это критично - то любая мыльница, но именно для обучения начинающего - чтобы понять, что такое выдержка, экспозиция, как все это настраивать - мыльницы малопригодны.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799584) 3 года назад
...надеюсь, вы понимаете, что в плёнке от момента съёмки до момента, когда вы увидите, что всё отснятое в путешествии - брак, пройдёт несколько часов, дней, а то и недель? и что придётся отдавать эту плёнку в проявку чужим, не всегда аккуратным и честным людям? и что всю прелесть плёнки вы не сможете никому показать, ибо она пропадёт при оцифровке на любительских сканерах?
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 3 года назад
Holga - это игрушка.
Хотите попробовать плёнку - так сейчас весьма приличные плёночные зеркалки можно купить совсем недорого. Лично я рекомендовал бы Pentax MZ-S.

И ещё у них есть ещё одно достоинство: когда наиграетесь в плёнку, сможете продать практически за ту же цену, что купили. А объективы использовать на цифровой камере той же марки.
КотЭ Оракул (95218) 3 года назад
хольгу бы не брал, лучше диана и среднеформатная, если в ломографию ударяться, но если хочется пленочную камеру чтобы снимать не ломографию, то подойдут зеркальные камеры олимпус, пентакса, кенона и никона. если дешево и с ручным экспозамером то и зенит хорошо пойдет и зорки и фэд и киев
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468) 3 года назад
Поищите Никон Ф-3. Очень простой в обращении и надёжный как танк. В своё время такими на вьетнамской войне работали и выдерживал всё. Лёгкий компактный и без лишних наворотов.