Помогите пожалуйста, смысл не ясен... " его адмиральский чин," и прочие...

Имею честь, ваше превосходительство, донести вам, что по сведениям грегорианского календаря, равно как по исчислению астрономов всего земного шара, сегодня вам исполнилось десять лег, во исполнение чего имею вручить вам этот перочинный ножик с двенадцатью лезвиями, весьма пригодный для морского дела, а также для того, чтобы его потерять.

1. " его потерять" - потерять морской путь?

В контексте:

Матушка привлекла Никиту и, забыв его адмиральский чин, долго, словно год не видала, глядела в лицо и поцеловала.

2, " его адмиральский чин," - это муж?

В столовой, на снежной свежей скатерти, стоял большой букет ландышей, вся комната была наполнена их запахом.

3, "на снежной свежей скатерти" - форма снежная?
свежей - чистой?

Заранее спасибо!

1. потерять ножик. имеется в виду, что ножик как может принести пользу, так и легко потеряться
2. чин - должность. матушка поцеловала Никиту как маленького, хотя он уже адмирал
3. снежная - в данном контексте белая. свежая - чистая, стираная

Чин - звание, можно так сказать. Свежей - новой, только положенной. Причём тут путь, если речь о ноже?