Сможет ли белая швейцарская овчарка защитить члена своей семьи от злоумышленника?
Во многих статьях о БШО пишут, что у них отличные охранные качества как и у их предков - немецких овчарок. Но в отзывах говорят, что это всё не правда. В отзывах говорят, что на самом деле БШО очень трусливая и робкая порода собаки которая лучше сбережёт свою белоснежную шубку от злоумышленника и убежит, чем станет защищать хозяина от этого человека. Правда ли это?
Не сможет. Достаточно посмотреть стандарт породы :
Классификация FCI:
Группа 1. Овчарки и скотогонные собаки
Секция 1. Овчарки. Без рабочих испытаний.
То есть рабочих испытаний в породе не проводят, никакие качества (охранные, защитные) в породе не развиты и не закреплены. Максимум, что сможет БШО - это поработать охранной сигнализацией, то есть полаять на чужого. Но это может сделать и болонка.
У нас на площадке занималась одна БШО по курсу ОКД, вполне неплохо освоила послушание. Хозяева попытались заняться с ней ЗКС, но ничего не получилось : собака отказывалась применять зубы, даже при имитации нападения фигуранта на хозяина она только скакала вокруг и лаяла.
В породе не ведется отбор по рабочим качествам и с нервухой во многих линиях все печально. Найти рабочую линию и воспитать защитную собаку можно, но очень сложно
у современных БШО охранные качества остались только в виде облаивания))) большие декорашки))) хотя, конечно, если с собакой заниматься, то демонстрировать она будет, но реально защищать - это навряд ли. как, впрочем, и большинство служебников. а повисеть на рукаве в виде физзарядки и лабр может))) бульмасы и бордосы тоже как бы были охранниками и защитниками, по факту - просто большие мопсы. да и не всякая НО годится для работы. ризенов тоже развели гламурных - был пару лет случай, когда ризена украли из квартиры - просто пришли и увели, без всякой течной суки и прочих ухищрений. пожалуй, еще РЧТ не утратили своих рабочих качеств, да КО - но КО больше территориалы, а РЧТ в квартире сложновато - жарко и для выгула нужно хороший пустырь недалеко. вот чем больше общаешься с собаками, тем больше понимаешь - защита, конечно, это очень важно и нужно, очень нужно защищать собак от людей))) современные городские собаки, в большинстве своем - компаньоны, адекватные к людям, даже к посторонним. как-то так получается, что собаки перестроились, а человек - нет, так и считает каждую собаку страшной цепной собакой, которая обязательно должна укусить.
охранные качества это гавкать на посторонних. защита это другое.
любая собака сможет защитить. от воспитания зависит ( не от дрессировки, а именно от воспитания)