Что влияет на скорость рендера видео? Оперативная память, видеокарта или процессор?

На чем можно сэкономить, а на чем экономить не нужно? Мне важна быстрая скорость рендера видео в монтаже.

Всё перечисленное влияет. И тут особо не получится экономить. Можно конечно взять всё среднее...

все

Бери тредриппер и будет тебе счастье:
https://www.dns-shop.ru/conf/877041903e2f68aa/

В первую очередь количество ядер и потоков, то есть, процессор. самые лучшие процессоры для рендеринга - АМД Райзен 7, есть три серии - 1700 (х), 2700(х) и 3х00(х) и АМД райзен 9 з поколения. У Райзен 7 - 8 ядер и 16 потоков, а у Райзен 9 - 16 ядер 32 потока. Соотвественно, чем новее серия и больше потоков, тем дороже. Но и остальное тоже важно.

На скорость и качество рендеринга влияет, практически, всё: МП, ЦП, ОЗУ, ГПУ, тип и объём Носителя.
Сэкономить... На еде, если только.