Nikon D610 и D750. Есть ли разница в качестве снимков в камерном jpeg?

Mixa Мыслитель (6921), закрыт 3 года назад
Есть ли разница в качестве снимков в камерном jpeg?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 3 года назад
Как может быть разница в том, чего в принципе нет?
Разница есть в функциональности, если 610 не успел вовремя промазал с фокусом, что не редкость.
А на качество снимков влияет оптика, а не камера.
Получение хорошего адекватного Jpeg требует оптимизации снимка на этапе постобработки (хоть бы и внутрикамерной) этого в камерах Nikon нет, от слова совсем. Смотрите лучше на Pentax K-1, KP или Fujifilm
самолет самолетовИскусственный Интеллект (283643) 3 года назад
Настройки внутрикамерного JPEG в Никонах есть совершенно нормальные: куча предустановок, настройки каждой предустановки, настройки индивидуальные, насыщенность, контрастность, резкость, активный D-Lighting в несколько ступеней... про ББ, вилку ISO, экспокоррекцию и все остальное даже не упоминаю... ЧТО есть в Пентаксе такого, чего нет в Никонах? :-/
самолет самолетов, к изображению это отношения не имеет, но в древнем пентакс К-10D была встроенная стабилизация, которая работала с любыми объективами, ещё был рычажок предпросмотра (например, оценить глубину резкости), при работе с любыми мануальными объективами измеряет экспозицию и даёт подтверждение фокусировки. думаю что не так много моделей никона с такими функциями. и ещё объектив у пенакса был, 40 мм, который автоматически отключал мотор при вращении кольца ручного фокуса, т. е. ручная подстройка была доступна во всех режимах. и это очень древний аппарат, боди на авито стоит всего 5000 руб
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) 3 года назад
Если настройки JPEG в каждой камере выставить одинаковые, объективы повесить одинаковые, параметры съемки выставить одинаковые, то разницы не будет никакой вообще. Эти камеры отличаются функционалом, а не матрицами.
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D610-versus-Nikon-D750___915_975
MixaМыслитель (6921) 3 года назад
а между Nikon D610 и Nikon Df?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) Олух царя небесного, Не вопрос https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D610-versus-Nikon-Df___915_925 Вот только сделать из этого правильные выводы не владея должным объемом знаний весьма затруднительно :-)
Sky Мыслитель (5713) 3 года назад
Разницы в картинке почти не будет (впрочем, это камеры не для jpeg), а вот по удобству и функциональности 750 ощутимо приятнее.
ТамерланИскусственный Интеллект (1083472) 3 года назад
Не в курсе, для 750 уже есть дополнительный батарейный блок с вертикальной кнопкой или так и не сделали?
Sky Мыслитель (5713) Тамерлан, не могу сказать, блоками никогда не пользовался.
Владимир Пыков Просветленный (48316) 3 года назад
У зеркалок хреновые джипег, особенно скинтона у Никона самые трупоподобные.
Свиной ХранительПросветленный (35709) 3 года назад
Или морковный. Коллега сказал, что в D810 уже заметно лучше с этим, а в D850 - идеально стало.
https://vmirefoto.blogspot.com/2015/12/nikon-d810-vs-canon-eos-5d-mark-iii.html
Владимир Пыков Просветленный (48316) Свиной Хранитель, 850й согласен, но выбор был между 610 и 750
KlimИскусственный Интеллект (266237) 3 года назад
нормальный джипег. вы о чём
Николай Климанов, +1
SkyМыслитель (5713) 3 года назад
У Df, 850 - отличный, у 810 - неплох, а 610 и 750 очень привередливы к свету. При хорошем фронтально-боковом свете лица выходят неплохо (особенно загорелые)). Но не дай бог контра или еще хуже вытягивание из контрового - всё, приплыли, вылазит серятина.
Виктор Губочкин Гуру (2840) 3 года назад
Нормально у Никона со всеми скинтонами Купите д750 и 70-200 и через пару лет возможно будите хорошо снимать
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 3 года назад
и в той, и в другой дофига внутренних настроек.
НЕ БУДЕТ разницы
Y.NineИскусственный Интеллект (177351) 3 года назад
совсем их там не дофига как и у Кэнон, заметно меньше чем у Фуджи, Пентакс, Олимпус, Лейка, Панасонис
Zhuravka Искусственный Интеллект (206554) 2 года назад
кто ж такими камерами в жпег снимает )) смеетесь?)