Как, в таком случае, для Меня может быть неволя или освобождение?
Я никогда не был рождён, и Я никогда не умру. И при этом Я не исполняю никаких действий – ни хороших, ни плохих. Я – тот чистый Брахман, лишённый каких бы то ни было качеств. Как, в таком случае, для Меня может быть неволя или освобождение?
- Авадхута Гита
Если дошёл до САМОГО, то это так.
Не каждый жаждет познавать САМОГО.
Значит, умирает.
ну если так посмотреть ты это осознанный разум, который есть и все. До и после существования твоего я для тебя нет ничего, поэтому и смерти и рождения для тебя не существует