Помогите пожалуйста, смысл не ясен... "собачьим галопом" и прочие...

Никита привстал на стременах, взмахнул плетью, - Клопик от неожиданности шарахнулся в сторону и поскакал собачьим галопом.

1. "в сторону" - вперед?

2, "собачьим галопом" - что это означает? галоп как собака?

В контексте:

"Милый Никита, я вас совсем не забыла. Я вас очень люблю. Мы живем на даче. И наша дача очень хорошенькая. Хотя Виктор очень пристает, не дает мне жить. Он отбился у мамы от рук. Ему в третий раз обстригли машинкой волосы, и он ходит весь расцарапанный.

3, " машинкой" - это машинка для стрижки волос?

4, " он ходит весь расцарапанный" - это означает, что его тело полно царапин?

Заранее спасибо!

"в сторону" - в сторону.
Вообще галоп - стиль бега лошади. Собачий галоп - думаю, ироничное выражение.
Да, " машинкой" - это машинка для стрижки волос.
"он ходит весь расцарапанный" - это означает, что его голова расцарапана (наверное, машинкой).

"в сторону" - вперед? -нет, это налево или на право;

"собачьим галопом" - что это означает? галоп как собака? - быстро, как собака бегает;

" машинкой" - это машинка для стрижки волос? -да;

он ходит весь расцарапанный" - это означает, что его тело полно царапин? - да.. скорее всего руки и коленки в царапинах

галоп это быстрый танец.
не понимаю этого сочетания. лошадь скачет галопом. не собака
машинка-да, для стрижки. ручная. которую если не затачивать-и волосы рвёт, и царапает

в сторону - это в сторону, а собака много мельче коня - от того и галоп у неё будет мелкопрыгающий