Какая порода собаки подойдёт для начинающих собаководов?

Никогда не было собаки. Какая порода подойдёт если я учусь с 8 до 2-3. Буду все остальное времемя тратить на воспитание и дрессировку собаки. Могу гулять всё оставшееся время. Какая порода лучше подойдёт для этого? Или лучше дворняжку?

Выясните четко для себя, зачем вам собака, сколько вы времени ей готовы уделять, чего ждете от нее. Исходя из этого выбирайте породу, почитайте породные форумы. Вариант взять дворняжку весьма неплох, однако беспородные собаки - лотерея, их характер, размер непредсказуем.

Вам определиться надо с размером, типом шерсти, темпераментом, учесть породные особенности, предназначение. Сходите на выставки, посмотрите и пообщайтесь с разными породами и их владельцами, затем изучите всю информацию по тем породам, которые понравились и смотрите какая объективно вам больше подойдет. Если же никаких особых требований и предпочтений нет вполне можно и беспородную собаку подобрать.

Вы не готовы к собаке. Слишком легкомысленно к этому относитесь

корги хорошо будет!)))

лучше с улицы или на птичке возьми.