К концу 19 века Польша уже начала во всю русифицироваться. Рокоссовский и Вонсяцкий тому примеры. А сколько ещё было
менее известных обрусевших поляков ?
Анаста́сий Андре́евич Вонся́цкий (30 мая [12 июня] 1898 года, Варшава — 5 февраля 1965 года, Сент-Питерсберг) — русский эмигрантский политик.
Анастасий был пятым ребёнком в семье жандармского полковника Андрея Николаевича Вонсяцкого, будущего начальника Радомского губернского жандармского управления, и Нины Анастасьевны Плющевской. Отец происходил из обедневшего мелкопоместного немецко-польского дворянского рода Священной Римской империи, фамилия которого ранее писалась «фон Сяцкий», но со временем русифицировалась.
Вонсяцким выдвигался принцип безоговорочного признания единства русского народа в его национальном, культурном и политическом целом. Под русским народом он подразумевал не только самих великороссов, но и всех прочих «руссов» и «россов» — малороссов, белорусов, карпаторуссов. Отрицание их единства и неделимости как одного целого народа приравнивалось к государственной измене. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вонсяцкий,_Анастасий_Андреевич
Константи́н Константи́нович (Ксаве́рьевич) Рокоссо́вский (польск. Konstanty Rokossowski; 9 [21] декабря 1896, Варшава, Российская империя — 3 августа 1968, Москва, СССР) — советский и польский военачальник. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.
2 августа 1914 года 20-летний (согласно анкете 18-летний) Константин поступил добровольцем в 5-й драгунский Каргопольский полк 5-й кавалерийской дивизии 12-й армии и был зачислен в 6-й эскадрон.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рокоссовский,_Константин_Константинович
До1917 года Польша была частью России.
да на беду. сколько гадов оттуда вышло. Тот же Дзержинский, палач русского народа.
Феликс Эдмундович.