Вентилятор нужно разбирать периодически и чистить от пыли или не нужно?

Сергей Александров Оракул (55124), закрыт 3 года назад
Сейчас посмотрел и на держателе лопастей, что крутит от мотора была, то ли пыль, то ли волосы, я снял защитный чехол и убрал их, а вдруг в моторе вообще не весь что делается.... Вы периодически разбираете, чистите вентилятор?
Дополнен 3 года назад
комнатный вентилятор
Лучший ответ
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178916) 3 года назад
Пыль на кончиках лопастей приводит к дисбалансу и увеличению шума,
поэтому её однозначно нужно периодически убирать. А вот смазывать вал и подшипники достаточно раз в 2-3 года.
Остальные ответы
Nikk Оракул (77705) 3 года назад
Никогда не чистил
Сергей АлександровОракул (55124) 3 года назад
вообще не разбираете и на зиму не убираете?
Nikk Оракул (77705) Сергей Александров, разбирал, но было другое, заклинило ось во втулках, но разборка не была связана с очисткой
Александр Сафонов Просветленный (31975) 3 года назад
Раз в год чищу. Снимаю защитную решётку, откручиваю лопасти и мою это под краном. Ось мотора смазываю. Примерно, так.