Почему при СССР не продавались саксофоны?

Александр Перевозчиков Просветленный (23914), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Владимир Владимиров Ученик (193) 3 года назад
потому что русскому быдлу это не требуется
Остальные ответы
Asesaaa Знаток (277) 3 года назад
Заговор жидомассонов
папазол Мудрец (12063) 3 года назад
потому что их выдавали бесплатно
Chert Vas Искусственный Интеллект (156768) 3 года назад
велики полугоночные, записался в клуб и получи
Сергей Искусственный Интеллект (124237) 3 года назад
Зато стояли в очереди часами, на морозе чтоб пожрать американское г*вно.

вадим миклюков Мыслитель (5283) 3 года назад
Членам в Политбюро может не нравился инструмент?
Олег Смирнов Мастер (1007) 3 года назад
Потому, что джаз и блюз считались чуждыми советскому гражданину, разлагающей и развращающей музыкой
Кай ф Ученик (123) 3 года назад
На Гоголя был магазин Орфей, там всё было
Анжелика прекрасная Оракул (68917) 3 года назад
продавались в музыкальных магазинах...
chinara Просветленный (37012) 3 года назад
"Кто сейчас играет джаз - завтра Родину продаст!"
)))
С началом холодной войны и до смерти Сталина в 1953 году на джазе поставили крест — этот период окрестили "эпохой разгибания саксофонов". Власть считала джаз музыкой буржуазных кабаков, которая развращает и отвлекает народ от строительства коммунизма. Но где есть запрет, там есть и андеграунд. Джаз существовал в тайном виде: его играли в интуристовских ресторанах, на домашних вечеринках и в клубах за закрытыми дверями...
_______________________
после Великой Отечественной войны Леониду Утёсову пришлось непросто. Он был вынужден переименовать коллектив из "Джаз-оркестра Утёсова" в "Эстрадный оркестр РСФСР". Ему также заявили, что в его оркестре слишком много саксофонов, — пришлось заменить американские инструменты на флейты и кларнеты. Более того, Утёсов убрал из репертуара все произведения, где был малейший намёк на американскую музыку. Теперь оркестр исполнял вальсы, польки и марши, избегая танцевальной музыки. Только после смерти Сталина Утёсов иногда позволял оркестру исполнить один фокстрот, который назывался "Песня американского безработного". Когда в зале раздавалась эта ритмичная музыка, публика орала и визжала, и потом просила по три раза повторить песню.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=102&v=7EbdiEHvNrk&feature=emb_logo