Как понять фразу "БОЛЬШАЯ ПОЛОВИНА"

Найдж Ефимов Мудрец (10702), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ирина Искусственный Интеллект (136926) 3 года назад
Я бы поняла это как "бОльшая часть" чего-то, разделённого не поровну

А как правильно ?
Найдж ЕфимовМудрец (10702) 3 года назад
Я не совсем русский, вернее совсем не русский.
Интересуюсь полным значением той или иной фразы.

" чего-то, разделённого не поровну" логично ведь то, что это уже не половины, а части.

Вот фраза- большая половина уже прожита .

а ведь, судя по логике, вернее было сказать "большая часть жизни уже прожита....

(хотя и тут так и хочется докопаться к словам- он экстрасенс? откуда он знает, что оставшаяся часть меньше той, что прожита? )

я понимаю, что это больше занудство.
Ирина Искусственный Интеллект (136926) Найдж Ефимов, да, думаю, это всё-таки из-за занудства :)
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205539) 3 года назад
... в буквальном прочтении то = абсурду... по-русски правильно сказать БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ... думаю...
Найдж ЕфимовМудрец (10702) 3 года назад
Я это не в первый раз слышу.
Многие именно так и высказывают свою мысль.

можно назвать это стереотипностью в речи?
когда то услышали и повторяют.
FuaD Искусственный Интеллект (185641) всему есть объяснения, напишите любое слово и я докажу вам её верность)
Найдж ЕфимовМудрец (10702) 3 года назад
синхрофазотрон = согласны ли вы с тем, что это масло маслянное?
Найдж Ефимов Мудрец (10702) Найдж Ефимов, или ЭТО БЫЛИ ЛУЧШИЕ ГОДА МОЕЙ ЖИЗНИ.... тоже смешит
FuaD Искусственный Интеллект (185641) 3 года назад
Найдж ЕфимовМудрец (10702) 3 года назад
Вам торт резать на 12 или на 6 кусков?

режьте на 6, 12 я не съем.
FuaD Искусственный Интеллект (185641) обычно торт режут таким образом, что маленькая половинка остаётся для именинника, а большую половину едят гости)