Почему уголь горит? Если он уже горел когда то. Чему там гореть?

пророческая конспирологическая пуська Мыслитель (7607), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (184382) 4 года назад
Уголь это углерод, горит с образованием углекислого газа
пророческая конспирологическая пуськаМыслитель (7607) 4 года назад
И что
Мне можно не покупать уголь
А свой использовать
Alex MishinИскусственный Интеллект (583715) 4 года назад
Каменный уголь - это не углерод. Технический углерод - это кокс, а также древесный уголь, который использовали в чёрной металлугрии до перехода на ископаемые коксующиеся угли. Я не знаю ни одного природного месторождения элементарного угларода (кокса). - разве что графита или алмазов.
Остальные ответы
прпр Оракул (64391) 4 года назад
горение это окисление, уголь как раз и горит что образовался без окисления
Если бы он не окислиться он бы не был черным
прпр Оракул (64391) Ержану Ривз., поинтересуйся хотя бы что такое пиролиз что бы глупым не выглядеть
Если бы он не окислился
он бы не был черным
Веретрагна Митра Оракул (68791) 4 года назад
Видел в магазине продают древесный уголь для пикников? ВОТ ОН ТОЖЕ ГОРЕЛ... Но - не догорел !!!
Но это несовсем удачное сравнение...
Потому каменный уголь ВОВСЕ НЕ ГОРЕЛ... Это стволы древних деревьев, которые со временем, под давлением, без доступа кислорода потеряли все свои составляющие и остался ЧИСТЫЙ УГЛЕРОД.
Евгений ТоминОракул (50702) 4 года назад
xyйня, древесный уголь производят, древесину сжигают в печах при минимальном уровне доступа кислорода
Веретрагна Митра Оракул (68791) Евгений Томин, ДА !!! Под землёй тоже самое! Сначала в болотах образуется торф. Затем он поджигается (от молнии например), образуется древесный уголь. Затем (спустя миллионы лет) каменный уголь.
Ну по твоей логике
Если у меня останется угли от дров
То их можно заново зажечь....
Веретрагна Митра Оракул (68791) Ержану Ривз., ДА !!! Под землёй тоже самое! Сначала в болотах образуется торф. Затем он поджигается (от молнии например), образуется древесный уголь. Затем (спустя миллионы лет) каменный уголь.
Это что получается никакие леса не горели
Просто знаю только про разные минералы и драгоценные камни. Что они образуются под землёй при высоких температурах
Веретрагна Митра Оракул (68791) Ержану Ривз., драгоценные камни, например алмазы - добываются в кимберлитовых трубках, а эти кимберлитовые трубки - это жерла древних потухших вулканов. Тот уже углерод, но при громадном давлении и колоссальной температуре превращается в алмаз. Извкестняк при относительно небольшрй температуре и давлении (относительно небольшой по сравнении с жерлом вулкана) превращается в мрамор и т. д. Это всё уже вулканические процессы...
Сергей МаксимовЗнаток (270) 1 год назад
Вот интересно, почему древние деревья не гнили, а берёза к примеру превращается в труху за 3 года? где логика?
Веретрагна Митра Оракул (68791) Сергей Максимов, гнили они также как и сейчас. Просто сначала деревья, ставшие углём (если можно ископаемые папоротники и хвощи назвать деревьями) произрастали в основном в болотах, где много дубильных веществ. Попадая в такую среду древесина становилась морской. Ну а затем уже прошли тысячелетия и эти слои морёной древесины оказались под землёй, где без доступа кислорода и под давлением верхних слоёв земной коры образовался уголь.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447117) 4 года назад
древесный уголь - не совсем сгоревшая древесина, часть ее газифицировалась и сгорела, а углеродный скелет остался. Он может догореть.
Каменный уголь не горел, он возник из растительных остатков в результате геологических процессов.
Владимир АлексеевПросветленный (36654) 4 года назад
техническая энциклопедия Т 7
". ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ, продукт, получаемый из древесины путем ее нагревания до высоких t° C50—600°) без доступа или при незначительном доступе воздуха. "
Картофельный папа Искусственный Интеллект (447117) Владимир Алексеев, ну ок
Spathi Искусственный Интеллект (225281) 4 года назад
Древесный уголь никогда не горел. Его изготавливают пиролизом. То есть нагревом без доступа кислорода. А без кислорода ничего не может гореть.
Веретрагна МитраОракул (68791) 4 года назад
насчёт не горел никогда - нет...
в мангале обычном можно тот же пиролиз получить, если зажечь дрова, подождать, пока они разгорятся ( и температура поднимется) и потом накрыть мангал железным листом. Так же и в средние века делали древесный уголь. Дрова складывали в яму, сверху засыпали камнями и поджигали...
Spathi Искусственный Интеллект (225281) Веретрагна Митра, Ну собственно можно и не накрывать. Если большие поленья кинуть, то, что снаружи прогорит, а внутри т. к. доступа воздуха нет будет уголь.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159876) 4 года назад
В течении миллионов лет шли дожди, вода мирового океана просачивалась в недра под землей, образуя великие "отстойники". Эти "отстойники" перегнивали образуя смесь, которую называют "нефть". Когда эти отстойники под землей высыхали и высыхают, образуется природный газ, а то что остается после высыхания называют углем. Как правило этот процесс идет постоянно и в течении целых геологических эпох.
Т. е. каменный уголь горит потому, что это нефть, которая высохла... не слушай их... "высохшие растения"...."растительных остатков"... это неучи у которых 3 класса образования
123213 1232133Мудрец (14747) 4 года назад
проститутка молчал бы со своими 4 классами образования.
Destino Искусственный Интеллект (337087) 4 года назад
Древесный уголь горит медленно, сгорел наполовину - почернел, можно остудить, продать, нагреть и другую половину потом дожечь... Бизнес!
123213 1232133 Мудрец (14747) 4 года назад
древесина имеет много углеводородных соединений. при их сильном нагревании многие из них распадаются и испаряются из общей массы. Эта сложная смесь продуктов пиролиза древесины (смолы, спирты, газы, жидкие углеводороды) они в газообразном состоянии по большей части могут гореть. Стенки клеток в древесине, в процессе пиролиза частично выделяют чистый углерод и золу (смесь минералов, карбонаты натрия, калия... ) Это остаётся и повторяет форму куска бывшей древесины, и представляет собой кусок древесного угля. При достаточном доступе кислорода, углерод соединяется с кислородом в СО и улетучивается при этом он ещё горючий газ и дополнительно дожигается при доступе кислорода. По мере выгорания углерода (уже древесного угля для мангалов) он уменьшается в размерах и остаётся зола. а она не горит.
Наглядный пример это ватка смоченная спиртом. Пока спирта там много ватка не обугливается при горении.