В чем сложность сводить изображение, если сцена снята на разные камеры?

Степан Свалов Ученик (104), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801114) 3 года назад
...если формат, ББ и стиль съёмки одинаковый - никаких препятствий, кроме плохого вкуса и плохой синхронизации.
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284370) 3 года назад
Что-бы зритель не заблудился при смене картинки и без дополнительных мозговых усилий проследил за ходом событий, планы должны сменять друг-друга по определенным правилам. На эту тему написаны целые учебники по монтажу... изучайте...
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
Это и так все интуитивно чувствуется.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284370) Владимир Яценко, ага, поэтому люди 5 лет учатся в ВУЗе на монтажеров...
Борис К Оракул (56659) 3 года назад
Ну, если нет сложностей - попробуй сведи )))
Разные камеры все таки видят изображение по разному (в смысле передачи цветов), опять же - цветовые профили тоже работают по разному. Например у Сони их S-log сохраняет инфу о цветах в середине кадра, а по краям уже меньше, а другие камеры по другому - вот и как их сводить? (так сказать - "сматчивать"). Короче это реально много гемора и многие не беруться. Лично я замучился 1 раз сводить между собой prores с камеры Blackmagic и обычный мп4 с Панасоника (не смотря на то, что эти камеры на самом деле больше похожи друг на друга, чем, допустим Сони и Худжи, но черные цвета передают по разному.
В общем категорически не советую так делать - лучше взять 2 такую же камеру в прокате, чем ковыряться со сматчиванием.
black_climber Искусственный Интеллект (197404) 3 года назад
Проблем обычно 3.
1) Синхронизация - обычно делается по звуку, либо по событию (типа хлопушки). Крайне желательно чтобы все камеры были включены все время съемки, иначе замучаетесь.
2) Цветокор - разные камеры снимают по разному. Поэтому надо снимать на одинаковые с одинаковым выставленным ББ и прочими параметрами съемки, ну или хотя бы чтобы ББ был отбит одинаково - по белому листу или по кельвинам.
3) Правильное чередование планов при монтаже.
Владимир ЯценкоПросветленный (30242) 3 года назад
По поводу первого пункта я уже привык по звуку любые куски сводить на глаз и довольно быстро. Но не это главное. 9-й Эдиус счас автоматом это делает в раз. Кто этим пользовался -в восторге.