Как учёные измерили температуру солнца?

Sheva Alomar Ученик (178), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (420394) 4 года назад
Одна из легко измеряемых звёздных характеристик - цвет. Как раскалённый металл меняет свой цвет в зависимости от степени нагрева, так и цвет звезды всегда указывает на её температуру. В астрономии применяют абсолютную шкалу температур, шаг которой - один кельвин (1 К) -тот же, что и в привычной нам шкале Цельсия (1 °С) , а начало шкалы сдвинуто на -273 (0 К = -273 °С) .
Самые горячие звёзды - всегда голубого и белого цвета, менее горячие - желтоватого, холодные - красноватого. Но даже наиболее холодные звёзды имеют температуру 2-3 тыс. Кельвинов - горячее любого расплавленного металла.

Как измерили температуру солнца.
По закону оптики "Закону Вина" существует чёткая зависимость максимума интенсивности излучения по спектру частот от температуры излучающего объекта. На этом принципе основан и ИК радиометр (прибор ночного видения) , выделяющий ИК излучение из спектра, и прибор термосканер для определения температуры тела на расстоянии.
Поэтому, определяя максимум излучения по спектру частот спектра Солнца, определили, что температура верхних слоёв Солнца, поставлящих нам свет (Фотосфера) имеет температуру около 6 тыс градусов С (в глубинах Солнца по расчётам, температура составляет миллионы градусов) . Также термосканерами (специальными астрофизическими) опрделяют температуру поверхности и других тел в Космосе (планет, звёзд... )
Skol MaxУченик (114) 2 года назад
На самом деле ни кто не знает температуру солнца ,т .к. солнце возможно сгусток радиации не известный науке ,а радиация может и не иметь температуры в космосе, мереют то чем?ИК радиометром?А не кажется ли вам это глупостью?
Skol Max, какой сгусток радиации? Солнце это водород ввиде плазмы
Остальные ответы
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (291900) 4 года назад
да никак
цифра в башку пришла и её приняли
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (821272) 4 года назад
Не шей посторонним людям своих собственных пороков.
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (291900) Дмитрий Низяев, не переходи на личности, не становись быдлом. или уже?
На небе Бог, на Земле Россия!Искусственный Интеллект (291900) 4 года назад
ты говоришь со мной?
а я с тобой нет
Вадим Котов Просветленный (30305) 4 года назад
Репликационная физика определяет температуру не поверхности а, середину радиуса и центра солнца, по массе, объёму и гравипостоянной, инеких соотношений параметров физической клетки. На основании закона всемирного тяготения и следствия из уравнения Менделеева Клатейрона. Т сер. =3262 С, а центра как подобие лазерного излучателя -362,08039 С или - 88 С. Так и Т ра в середине радиуса радиуса земли 1648,5 С, а в центре земли -183 С. Но это не признаёт современная наука, а на Козырева который это признавал, его гипотеза считается до сих пор лженаучной.
Шурик Жуков Оракул (53932) 4 года назад
Они туда летали, вы чо не в курсе?!
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (200018) 4 года назад
Приближённо, да ещё выяснили, что она сильно разная в разных местах.
Это как с температурой Земли. Даже на поверхности от - 80 до +100. А если недра подключить. то вопрос возникнет, как мы тут выживаем...