Почему Tor Browser называется Tor Browser если это Firefox Quantum?
Почему Яндекс Браузер называется Яндекс Браузер, если движок у него от Гугла?
Firefox - открытый браузер, а Tor - форк ERS с упором на безопасность. Возможно, когда-нибудь сеть Tor вольётся в Firefox: Mozilla будет заниматься браузером, а Tor - сетевой составляющей. Но верится уже с трудом...
почему ВАЗ называют машиной, если это Жигули?
Tor Browser - это сборка на основе Лисы.
Поскольку TOR это The Onion Router - свободное и открытое программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой луковой маршрутизации. А на Firefox он просто базируется.