Интересная статистика по денежному обращению (к вопросу о целесообразности проведения деноминации).
Центральный банк прекратил чеканку монеты достоинством менее 5 рублей - и вынужден чеканить миллиарды десятирублвых монет. Это связано с тем, что они выпадают из оборота - тяжелые в кармане и имеют ничтожную покупательную способность: народ их получает на сдачу, выгребает дома из карманов - и... они остаются дома навсегда - потому что брать их с собой никто не хочет - относятся как к мусору. Операторы вендинговых автоматов требуют начать чеканку монет достоинством 50 и 100 рублей и увеличить тираж 25-рублвых... За 10 рублей вообще ничего не купишь - коробок спичек стоит 20 рублей. Люди инстинктивно округляют цены до 50 рублей (потому что 25 только сувенирные - думаю что к четвертаку отношение серьёзное).
Примерно то же самое происходит в Европе и Америке: вся мелочь меньше 50 центов (40 рублей по курсу) воспринимается как мусор.
Оно и понятно - царский рубль - 1/15 золотого империала - царская копейка стало быть - 40 рублей нынешних - а меньше копейки денег и не нужно. Ну полкопейки была монетка - как раз цена нынешнего коробка спичек...
Так почему же большинство комментаторов возражают против деноминации? Ну хотя бы в сто раз - и монетки маленькие отчеканить 25 и 50 копеек (меньше 25 копеек бессмысленно) бронзовые и 1, 2, 3, 5 рублей мельхиоровые... Банкноты 10 и 50 рублей (крупнее не нужно - все платят безналом). А что зарплата минимальная будет 125 рублей - так то не беда, дело привычки.
Зато как приятно будет держать в руках рубль - который дороже доллара)))
за 10р можно тележку в окее взять для продуктов.
Готовят россиян к деноминации как 1998 было, Получается Путин повторит судьбу Кири енко, хотя будут на Мишустина все сваливать, но номер не пройдет.
Против деноминации возражают по психологическим причинам. Это понятно.
А инфляция в рыночной экономике дело обыденное, небольшая инфляция стимулирует экономику, плюс даёт небольшое временное преимущество эмитенту. Поэтому инфляция будет постоянно, и мелочь постоянно будет обесцениваться.
В этом отношении примечательна история, когда Россия напечатала копейки с Георгием Победоносцем, а через какое-то время эти копейки стали валяться на земле. РПЦ весьма возмущались и очень не рекомендовали кидать святой образ на попрание. А сейчас копеек нет.
Пысы, а вообще за 5 руб можно купить бахилы в автомате в больнице за 10 мячик или конфетку детям в автомате в супермаркете.
просто многие их копят, я двоих знаю