Вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Слова "И живот свой Христу Богу предадим" запали мне в сердце, но предаю себя воле Божьей крайне редко. К большому сожалению не умею. А вот что говорится по этому поводу на православном портале "Предание. ру" Не у всех преданность Богу составляет истинную добродетель: для этого недостаточно только сказать (что предаешь себя всего), а нужно еще иметь и Божие соизволение; для этого непременно требуется дерзновение, а дерзновение происходит от чистой совести, когда сердце наше не зазрит нам, когда мы печемся о том, что к Нему относится, и при этом попечении презираем то, что собственно нас касается. Тогда–то мы и освобождаемся истинно от заботы о себе самих и вполне возлагаем промышление о нас на Бога с твердой уверенностью, что Он примет вверенное Ему нами и сохранит. Поелику для этого требуется столько любомудрия и усилий, то мы или призываем сначала на помощь Всесвятую Матерь Божию и весь сонм святых, а потом уже и предаем себя Богу, так как слово помянувше значит: призвавши, или сперва испрашиваем себе соединения веры и причастия Святаго Духа, а потом сами себя и друг друга и весь живот наш предаем Богу.
Это значит понять Кому в этом мире все принадлежит. Как можно что-то отдать Тому, Кому все принадлежит? Это называется - ложное отречение....
Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.
«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время; Все заботы ваши возложи́те на Него, ибо Он печется о вас.» (1 Петра 5:6,7). Отдать всё в руки Бога, значит не беспокоиться о проблеме настолько, что бы это лишало жизненных сил и радости. Для этого можно молится о спокойствии, мире в сердце и руководстве, как правильно поступить. Но, что бы Бог помогал, нужно быть праведным в Его глазах и действовать в согласии со Словом Бога. И тогда Он сможет дать спокойствия, помочь принять правильное решение, если мы следуем советам из Библии. Или поможет через других людей или ситуация разрешиться. Или если мы никак не можем повлиять на проблему, то Бог может сделать так, что наше отношение к ситуации изменится. Но отдать всё в руки Бога не значит бездействовать. Например, машина сможет поворачивать в определённом направлении только тогда, когда она движется. И когда мы движемся в разрешении какой либо проблемы, то Бог может направлять в нужную сторону.