Как правильно писать? Обидится или обидется?
Если задать вопрос "что сделает?", то как правильно писать? Обидится или обидется?
Правильное написание – ОБИДИТСЯ.
В безударном положении в личном окончании глагола пишем Е, если глагол 1-го спряжения, И, если глагол 2-го спряжения. По вопросу к глаголу тип спряжения не определяется.
Если у глаголов личные окончания безударные, то тип спряжения определяем по концовке его неопределённой формы (инфинитива).
Вот правило на табличке из Интернета.
Как видите, среди 11 глаголов-исключений на -АТЬ и -ЕТЬ, относящихся ко 2-му спряжению, есть глагол ОБИДЕТЬ. Глагол ОБИДЕТЬСЯ – производный от глагола ОБИДЕТЬ (образован от него при помощи возвратного суффикса (постфикса) –СЯ), поэтому он тоже является исключением.
Так как глагол ОБИДЕТЬСЯ – это глагол 2-го спряжения, то в его личных окончаниях пишем гласную И: обидИшься, обидИтся, обидИмся, обидИтесь.
обидИтся.
глагол-исключение 2 спряжение окончание- ИТ.
Он обидится
Я обиделся
Мы обиделись
Она обидится
Он обидится
Я обиделся
Мы обиделись
Она обидится
...
эээээм это не ответ - ...
обидится
Обидится
это глагол 2 спряжения... смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, зависеть, вертеть... окончание в 3 л. ед. ч - ИТ