Существует ли в российском законодательстве такое понятие, как нештатный работник ФСБ?
Какими документами это регламентируется?
Например, есть режимное предприятие, работающее на министерство обороны. С этого предприятия происходят утечки информации, составляющей государственную тайну. ФСБ предлагает помочь в расследовании начальнику конструкторского бюро. При этом начальник бюро не является сотрудником ФСБ. С ним будет заключен срочный трудовой договор или как?
По сути, существует. Только называется это несколько иначе - "Агентура", "Спецконтингент", "Осведомители" ну есть и еще некоторые, не всем понятные, специфические термины....
В федеральных законах РФ "О федеральной службе безопасности" ; "Об оперативно-розыскной деятельности", а также ведомственных инструкциях для служебного пользования все эти вопросы, включая порядок и размеры материального вознаграждения, урегулированы достаточно четко.
в любом случае - НЕ трудовой...
Внутренний подзаконный Акт в структуре ФСБ, подразумевающий приём на работу внештатных сотрудников.
Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О федеральной службе безопасности"
Статья 19. Лица, содействующие органам федеральной службы безопасности
Да ..зарегистрировано общество на вере... закрытое...