Как размножаются клещи
На разных сайтах написано, что собачьи клещи, для откладывания яиц, покидают хозяина. Может кто-нибудь подскажет, почему тогда у собаки на одном и том же месте, сидит один огромный и куча мелких клещей. Может ли быть такое, что они размножаются прям на месте? Или может это какой-то особенный вид клещей?
Нет, так быть не может. Действительно, клещи (самки) после насыщения кровью отваливаются от тела и падают на землю. Потом откладывают яйца в почву, там зимуют, весной из них выводятся нимфы и поднимаются на травинки, где поджидают новую жертву. Круг замыкается...