Подскажите название дерева с чёрными ягодами?
Поспели сейчас в августе на Ставрополье. На вкус приятные, чуть сладковатые. Размером с горошину. Цвело дерево невзрачными малюсенькими зелёными цветочками. Ягодки расположены прямо на стволе пучками. Интересует также, съедобны ли эти ягоды?

Круши́на слаби́тельная, или Жо́стер слабительный (лат. Rhámnus cathártica) — кустарник; вид рода Жостер (Rhamnus) семейства Крушиновые.
Зрелые плоды жостера слабительного условно съедобны - можно есть их в свежем виде, но не более 12-15 штук. Зеленые, т. е. незрелые плоды ядовиты.
Растение обладает слабительным действием, которое обусловлено наличием в плодах антраценпроизводных.

Жостер
На волчью ягоду похоже
Шелковица, возможно