Общая яркость oled экрана регулируется через ШИМ, а как регулируется яркость отдельных пикселей например на картинке?

говорю про современные смартфоны. например когда мы открываем изображение градиента и видим тёмносерый цвет - он тоже получается через шим только на отдельной области экрана?

У Amoled экранов нет такого понятия как "общая" яркость. Там каждый пиксель светится отдельно. Именно поэтому, у Amoled экранов более глубокий чёрный цвет - т. к. "чёрные" пиксели - это те, которые в данный момент не светятся вообще.
Яркость каждого пикселя регулируется ШИМом, т. е. определённой частотой включения/выключения данного пикселя.