Почему многие мморпг выпущенные за границей не добавляют в свои игры русский язык? Это типа какой то протест против

Рууских? Или санкции непонятные? Приведу пример, Runescape например, вышла в 2001 году а русского нет до сих пор! Хотя игра очень известная и популярная. Или Tibia Me которая вышла в 2003 и там до сих пор нет русского! Наверняка вы и сами вспомните подобные примеры когда русский язык в игре не стали добавлять. Так вот вопрос-почему? Ведь проекты то топовые за рубежом, и у нас тоже люди в них играют (в рунескейп точно, тибиа ми уже сдулась даже за рубежом), значит деньги есть. Так в чем дело то?

А почему не добавляют румынский? Это такой протест против румын? Или бенгальский.. или словенский

На перевод деньги нужны, если что.

потому что зачем заморачиваться над переводом, да так чтобы анимация персонажа подходила под слова и тд да и не все игры такие, можно легко скачать русификатор и все

Потому что для локализации чего-либо нужно вложиться, потратить силы и средства. Также оценивается потенциал рынка. С учётом того, что у нас в стране нет особой борьбы с пиратством, многие компании не видят смысла выходить на российский рынок.
Так что ничего личного, это бизнес.

Пипец.
А почему издатель другой страны обязан что-то добавлять для другой страны?
Этим пусть занимается издатель Вашей страны.