Где придумали гасило?

Noname Ученик (168), закрыт 3 года назад
Задаюсь вопросом где придумали это простое, но очень эффективное оружие? Смотрел, что вроде на Руси. Так ли это. Если что я говорю о гасиле (кистени). Так как кистень по некоторым источникам это больше булава.
Лучший ответ
Honaro Мыслитель (7801) 3 года назад
Если бы это было сложное или специфическое оружие, то Ваш вопрос имел бы смысл. А так... Вы бы еще спросили где придумали дубину, учитывая, что каждый может пойти в лес и найти подходящую ветку.

Скорее всего ответом будет: во множестве мест, в разные времена и даже независимо друг от друга. А как оно называлось в той или иной местности, это вопрос другой.
Остальные ответы
Изольда Белые Руки Просветленный (32739) 3 года назад
Оно настолько простое, что одного места происхождения у него нет. Аналоги были и в Европе, и на Руси, и в азиатских странах, и на ближнем востоке, и у кочевников. Различались только форма, цепь/верёвка, материал и наличие рукояти.
Гасило - оружие бедноты, груз на верёвке.
Кистень имеет рукоять, иногда длинную как у булавы, иногда короткую, чтобы умещалось в кисть. Широко использовалось в армиях.
Был кистень и без рукояти - груз на цепи - но его порой относят к боевым цепам.