Где находится этот дом?

Дополнен

Музей

Дополнен

Город в Мазовецком воеводстве

Дополнен

Воломин

Музей семьи Налковских.

Музей Зофии и Вацлава Налковских, Дом над лугами - биографический музей в Воломине, Мазовецкое воеводство, основанный в 1992 году, посвященный Вацлаву Налковскому и его дочери Зофии .

Семейный дом Зофьи Налковской был построен в 1895 году отцом писателя - Вацлавом Налковским - географом и просветителем, общественным и литературным журналистом.

Деревянный дом расположен на небольшом холме, на границе между городами Воломин и Кобылка. Он отделен от оживленной асфальтовой дороги в Варшаве лугом, на котором написано название собственности и книга Зофьи Налковской 1925 года - Дом над лугами.

Музей Зофия и Вацлав Налковски в Воломине был открыт 29 октября 1992 года благодаря участию многих людей и учреждений, связанных с тогдашними местными властями Воломина, а также благодаря группе поклонников творчества Зофии Налковской.

В юности Зофии «Дом над ками» служил литературным салоном, который посещали многие известные люди. Их встречи, дискуссии и лекции дополнили гуманистическое образование Зофьи Налковской, отличавшееся от общепринятых моделей.

На выставке представлены семейные фотографии, сохранившееся собрание книг, карты, два бюста и фортепиано Зофии Налковской. Отдельные комнаты - открытые для посетителей на первом этаже - представляют последующие периоды жизни, творчества и общественной деятельности писателя. В парке, окружающем дом, растет клен Вацлава Налковского.

http://www.polskaniezwykla.pl/web/place/41840,wolomin-dom-nad-lakami---muzeum-nalkowskich.html

Паланга