Как позитивно!... вид каких-где сооружений (прямо-правее)?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (148250), закрыт 4 года назад
Истор. -территориальные подробности всего.. ( по-возм. )....
Лучший ответ
Stolz Высший разум (277075) 4 года назад
ВСХВ - ВДНХ - ВВЦ

Фонтан «Золотой колос» — один из трёх главных фонтанов ВДНХ. Расположен в центре верхнего пруда. Общая высота фонтана — 16 м, высота струй достигает 25 м.

Ресторан «Золотой колос», был построен в 1954 году, архитектор — А. В. Ефимов.

Среди почти дюжины капитальных строений, занятых учреждениями общественного питания, самым важным по праву считался ресторан «Золотой колос». Все рестораны, кафе, столовые и даже шашлычные выставки подчинялись Моснарпиту — так же, как и столичные фабрики-кухни. Ресторан был своеобразным финалом в «драматургии» посещения ВДНХ, он расположен в самой удаленной от главного входа, западной, точке выставки, на другом берегу пруда (по центру которого находится одноименный фонтан), экскурсионные группы «Интуриста» неизменно обедали здесь. Будучи одним из крупнейших ресторанов столицы, «Золотой колос» вмещал 1000 гостей. С террас второго этажа открываются виды не только на природно-парковый комплекс западной части выставки, но и фонтан, и монументальные павильоны «Главмясо» и «Механизация» («Космос»), ресторан «Лето».

Здание решено в духе римской классики и в отличие от большинства построек ВДНХ лишено ярких национальных черт. Но это и не «сухое» следование канону, здание весьма декоративно — до сих пор многое в убранстве поражает тщательностью прорисовки и богатством исполнения — будто бы это руина эпохи величественных римских императоров. Изначально кусты и деревья не закрывали здание, а в настоящее время заброшенный ресторан почти скрыт пышной зеленью, за которой прячется протяженный объём, прорезанный высокими арочными окнами. Второй ярус образован террасой, которую поддерживают сдвоенные колонны. С обоих концов чуть выделяются два ризалита, а центральный вход акцентирован высоким портиком, увенчанным фронтоном, который в свою очередь прорезан полуциркульной аркой.

Павильон «Водное хозяйство»

Возведен в самом начале 1950-х годов под размещение выставки «Водное хозяйство». Проект выполнили архитекторы Петр Петрович Ревякин и Юрий Николаевич Шевердяев.

Зодчие сумели при помощи четко проработанных фасадов и композиционной составляющей умело вписать павильон в прилегающий ландшафт.

Левое и правое крылья комплекса, вынесенные наружу от основной фасадной плоскости центрального строения, до реконструкции 1975 года несли смысловую нагрузку.

Угловые части центрального строения украшали скульптурные композиции инженерного работника и рабочего-гидротехника. По средней линии установили акротерий с гербом Советского Союза.

У входных дверей находилась группа ростовых скульптур землемеров и гидротехнического персонала, выполненная белорусскими художниками Александром Васильевичем и Нонной Александровной Грубе.

Кульминацией оформления павильона 36 на ВДНХ стали богато декорированные зальные помещения, которые создавались под началом художника Дмитрия Владимировича Фомина.

К 2017 году здание реконструировали и облагородили, а на его площадях разместили музей кино.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_колос_(фонтан)
https://um.mos.ru/houses/restoran-zolotoy-kolos/
https://progulkipomoskve.ru/publ/doma/pavilon_36_na_vdnkh_vvc_pavilon_vodnoe_khozjajstvo/39-1-0-2667
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Фонтан «Золотой колос» — один из трёх главных фонтанов ВДНХ