В чём заслуга Александра Невского как реального исторического лица, предстающего перед нами в житии?

DDD Ученик (140), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2428049) 4 года назад
"Житие Александра Невского" - разновидность княжеских житий:
соединение элементов жития и воинской повести.
Само заглавие произведения дает определение его специфики:
"Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя
Алексан­дра"- рассказ о жизни, главным содержанием которой
явились "по­двиги храбрости".
Основу жития Александра Невского составляют две воинские
повести о битве на Неве и на Чудском озере.
Александр в изображении автора является средоточием лучших
качеств прослав­ленных героев ветхозаветной истории: красота лица
его подобна красоте Иосифа, сила - часть силы Самсона,
премудрость - Соло­мона, а храбрость - римского царя Веспассиана.
Так с помощью ретроспективной исторической аналогии житие
прославляет красоту, силу, мудрость и храбрость Александра.
Интересно, что среди этих качеств не нашлось места
христианским добродетелям - кротости и смирению.
Остальные ответы
Виктор Кадышев Оракул (60926) 4 года назад
Заслуга перед американцами?
Он честно отрабатывает американские деньги, работая на развал России.
DDDУченик (140) 4 года назад
Не уверен, что мой ответ примут в тесте
Виктор Кадышев Оракул (60926) Jok Jok, ой, я прочитал - Алексея Навального... :)
Алексей РудаковскийПрофи (740) 4 года назад
Какими американцами, ё-моё)))) Америку ещё не открыли))
Виктор Кадышев Оракул (60926) Алексей Рудаковский, я прочитал - Алексея Навального :)
Алексей Рудаковский Профи (740) 4 года назад
Вообще в том, что он был крутой рубака и дипломат, одержал две крупные победы над Швецией и Тевтоно-Ливонским орденом, смог договорится с Золотой Ордой на более-менее взаимовыгодных условиях. Вот это все, насколько я помню.
Al.Felich. Оракул (76625) 4 года назад
Личность с огромным стремлением к самопожертвованию, необычайно умелый и одаренный прекрасной интуицией. Именно он смог организовать сопротивление угрозе с Востока и Северо-Запада, поднять и объединить русский народ под единым знаменем-защитой русской национальности.
сам с собой Просветленный (48801) 4 года назад
в сохранении духонвости русского народа.
John Doe Оракул (79766) 4 года назад
Работал, не ленился. Мог же сидеть на попе ровно в своем Переяславле. Деньги есть. Так нет же, рубился со шведами, рубился с немцами по призыву соседей за многие сотни километров от места проживания. Погиб на посту, во время дипломатической миссии. Явно не только о себе думал.
Никита Баклыков Ученик (79) 1 год назад
Историческая обусловленность житие Александра Невского