Intel Core i5-10600k почему предлагают материнские платы только с чипсетом Z490?

Спроси у тех кто предлагает.
Но логика проста, процессоры intel с индексом К поддерживают разгон, их берут для разгона. Но разгон возможен только на Z чипсетах, потому процессоры К берут с мат. платами Z.

Потому что для обычных мат. плат есть 10600 без индекса "К".

Нет смысла переплачивать за анлокнутый процессор если ты собираешься его ставить на материнку, которая не поддерживает разгон.

процессоры с индексом К поддерживают разгон, но разгон возможен только на Z-чипсетах
потому процессоры К-серии берут с материнками Z-серии ;))

потому что проц разгонный
а там можешь хоть В410 взять

кто предлагает-то? зайди в тот же ситилинк - под сотню плат на LGA1200 с разными чипстами
при этом да, если ты брал проц под разгон, то мать надо на Z-чипсете