Помогите с вопросом

БизнесСервис ООО Ученик (143), на голосовании 4 года назад
В июне 2013 г. в связи с систематическим пьянством и аморальным пове-дением супруги Лядовы по решению суда были лишены родительских прав в от-ношении их сына Бориса, 2003 г. рождения. После этого мальчик был передан под опеку своего дальнего родственника Э. И. Иванова и проживал более года в его семье. В течение 2014г. Лядовы прошли курс лечения от алкоголизма и тру-доустроились. В марте 2015г. Лядовы обратились в суд с исковым заявлением о восстановлении их в родительских правах и возврате сына. В судебном заседа-нии представитель органа опеки и попечительства дал заключение о возможно-сти восстановления Лядовых в родительских правах с учетом изменения в луч-шую сторону их образа жизни и поведения. Однако опрошенный судом Борис заявил о своем категорическом несогласии возвращаться к родителям, обосновав это тем, что не может забыть прошлое поведение родителей и их плохое отно-шение к нему.

Какое решение должен принять суд по исковому заявлению Лядовых?

Обязателен ли учет мнения ребен
Голосование за лучший ответ
Вальдемар Запугайло Мудрец (14843) 4 года назад
мнение ребенка будет учтено но оно не приоритетно
Серый Искусственный Интеллект (228119) 4 года назад
Орган опеки обязан суду предоставить акт обследования жил условий лишенцев и опекуна и выдать своё заключение. Опекун обязан был взыскать с лишенцев алименты и если они не платились или имеется задолженность, то суд откажет в иске лишенцам. Мнение ребёнка будет учтено в судебном заседании.
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.