А вот какого чёрта деепричастия не изменяются по временам?

Cappuccino. ♡ ^^ Мастер (2253), закрыт 4 года назад
Ладно, будущего времени у них нет и быть не может, но, даже если это добавочное действие, это всё равно действие, которое когда-то произошло или происходит в данный момент относительно действия, к которому оно приложено. "Выглянув в окно, она рисовала увиденное" и "Выглядывая в окно, она рисовала увиденное" - есть же разница, да? Вроде всё логично, даже окончаний у них нет, и тем не менее "выглядывая" - действие происходит в настоящий момент относительно рисования девушки; "выглянув" - действие произошло до рисования. И почему же тогда деепричастия не изменяются по временам, м?
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130767) 4 года назад
Время определяется основным глаголом (рисовала или рисует). А деепричастия бывают несовершенного и совершенного видов. Выглянув — действие уже совершено — совершенный вид, обозначает действие, предшествующее действию основного глагола. Выглядывая — действие продолжается — несовершенный вид, происходит одновременно с действием основного глагола.
Cappuccino. ♡ ^^Мастер (2253) 4 года назад
Благодарю за объяснение.
Добрый Влобешник Высший разум (130767) Cappuccino. ♡ ^^, Удачи в великом и могучем!)
Остальные ответы
Семе-ен Семенович Оракул (85212) 4 года назад
Только при помощи дополнительного наречия. (давеча, надысь, завтра...)