Произведение - комедия "Мольер"
Помогите пожалуйста с вопросами:
1) Какая часть пьесы представляется вам более важной – действие с диалогами или танцы? Вспомните историю создания этой комедии: что было важнее автору и заказчикам?
2)Вспомните определение высокой комедии, которое дал этому жанру А. С. Пушкин. Какие признаки этого жанра находим в комедии "Мещанин во дворянстве"?
3) А. С. Пушкин говорил о том, что высокая комедия порой смыкается с трагедией. В каких сценах «Мещанина во дворянстве» зритель чувствует это сближение жанров?
Не думайте что я плохо соображаю, но на эти вопросы я ответить не могу, т. к не догоняю произведение
1.https://otvet.mail.ru/question/207155830
2.В эпоху классицизма, когда работал Мольер, все жанры делились
на высокие и низкие. Трагедия была высоким жанром, комедия - низким;
для каждого жанра существовали строгие законы; смешивать жанры
запрещалось. Мольер, придав "низкой" комедии ряд черт высокой
трагедии, создал новую жанровую разновидность комедии– "высокую комедию. Высокая комедия – комедия без положительного героя.
Высокая комедия обращается к механизмам, рождающим пороки в
человеке.
особенности "высокой" комедии
1. В отличие от обычной комедии классицизма, которая не ставила
никаких серьезных проблем, а просто развлекала," высокая комедия",
как и трагедия, ставит серьезные нравственные, социальные,
философские проблемы. Так, в комедии "Мещанин во дворянстве"
Мольер разоблачает низкие человеческие страсти, высмеивает
один из древнейших пороков человека - тщеславие, но не только его,
еще и аморальное поведение, как кажется вполне нормальных,
воспитанных людей.
2. В отличие от обычной комедии классицизма, персонажами которой
были люди низшего и среднего сословия, главным действующим
лицом "высокой комедии" является, как и в трагедии, человек
высшего сословия. Так, разбогатевший мещанин Журден, думает,
что все можно купить за деньги. А для полного счастья ему не
хватает только дворянского звания, и он готов купить его за наличные.
3. В отличие от обычной комедии классицизма, в которой не
требовалось соблюдение закона трех единств, в высокой комедии,
как и в трагедии, он обязателен. (Все события происходят в одном
месте - в доме буржуа Журдена и не выходит за рамки одних суток).
Единство действия выражается в том, что все события подчинены
раскрытию характера одного центрального персонажа - Журдена.
В каждом из основных персонажей подчеркнута одна ведущая
черта в сатирическом преувеличении ;
все персонажи задействованы в основном конфликте.
4. В отличие от обычной комедии классицизма, которая состояла из
1 или 3-х актов, высокая комедия, как и трагедия, делится на 5 актов.
(пьеса Мольера-пять актов, а каждый акт – несколько явлений).
5. В отличие от обычной комедии классицизма, которая писалась
прозой, высокая комедия, как и трагедия, пишется стихом.
Композиция отличается стройностью и гармонией.
Язык комедии приближается к разговорному .
В пьесе герой оказывается в таком положении, что всё раскрывается,
и автор посрамляет всех: порок наказан, а добродетель-торжествует.
Отступления от правил классицизма в этой комедии выразились в
комическом показе дворян и в использовании форм фарсового
смеха.
Нет абсолютно положительного и отрицательного героя.
Образ главного героя неоднозначен.
Пушкин резко высказывается против "трех единств", против
условности жанра, условности драмы и т. д.
Театр в ту пору строился по французскому образцу. Пушкин
выступает против такого театра.
Ему приходилось доказывать, что действие, которое происходит в
течение нескольких дней, можно показывать в одном представлении
(а противники утверждали, что это не будет восприниматься).
А. Пушкин понимает, что дух века требует перемен и на сцене
драматической.
"Трагедия требует правдоподобия положений и правдоподобия
диалога"
А. С. Пушкин приходит к выводу, что в трагедии должна развиваться
судьба человеческая, судьба народная.
Пушкин обращает пристальное внимание на характер героя трагедии.
Он сравнивает героев Шекспира и Мольера: у Мольера скупой только
скуп, у Шекспира Шейлок и скуп, и добр, имеет еще целый ряд
качеств. Отсюда вытекает требование А. Пушкина многогранности и
глубины характера героя. "Наблюдение за душой всегда будет на
театре интересно".
Всё, что предлагает Пушкин, реформирует театр полностью.