Программа на русском. для запекания UV карт и текстурирование, рисования. Такая есть?
Бесплатная. А то вот из блендера 3d в Substance paintner, перикидываю модель и у меня тупик, тут на инглише всё, хотя мне и удалось затекстурировать обычным способом с помощью конечно. Может есть более удобная программа с поддержкой русского. Гайдами. Запекание и ручное и автоматическое, материалы, карты эффектов, цветовая палитра paint. Добавление своих текстур, хоть фото тяни на модель. Кисти, ластики, штамп, пипетка, заливка и так далее. Прозрачность, хоть стекло цветное делай. Готовые многослойные материалы, от ржавчины, до потоесковшийся краски. Можешь два окна использовать, одно с моделью, другое с UV развёрткой модели. 2d/3d. Можно на модели рисовать или по развёртке, как удобно. Две программы как бы друзья или почти, с Блендером 3d.
"Может есть более удобная программа с поддержкой русского." - тут нет проблем ПРОГРАММЫ, тут только ВАШИ ЛИЧНЫЕ проблемы. Для новичка ЛЮБАЯ программа будет неудобной и поэтому поиски могут растянуться в бесконечность, а для опытного человека наоборот ЛЮБАЯ программа будет удобной, то-же самое и с языком. Вывод какой? Не ищите то, чего нет, совершенствуйтесь в том, что у вас есть и все наладится.