Какое образование нужно для того чтобы открыть кофейню, илт маленькое кафе?

Юлиана Ахметьянова Ученик (91), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Гуров Профи (772) 4 года назад
3 класса церковно-приходской. Но не советую кафе как бизнес. Их слишком много на рынке услуг.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182608) 4 года назад
Никакое. Но нужно знать кто и как будет наезжать (не силовики, или бандюганы), а электрики, пожарники, газовщики, СЭС и Роспотребнадзор.

После этого оценить страту ( социальную и общественную позицию ) большинства посетителей и сформировать ценовую политику.
Ирина Плотникова Просветленный (44147) 4 года назад
Формально для открытия кафе вам не нужно образование, но вам нужны знания в различных областях + опыт в бизнесе + особый склад ума/ склонность к занятиям бизнесом.
Какие знания вам нужны:
-Умение рассчитать ваши расходы на открытие кафе и в какие примерно сроки вы сможете окупить вложенные или заемные средства
-Умение анализировать деятельность ваших конкурентов: их конкурентные преимущества, их доход, каналы рекламы их бизнеса, на кого рассчитан их бизнес (кафе)

-Умение подобрать штат работников, которыми уметь руководить и мотивировать на хорошую работу

Главное: осознать/почувствовать для кого ваш бизнес. Кто идеальный клиент? Это студенческое кафе или для близлежащих контор в обеденный перерыв? Или это семейное кафе? Вы планируете предлагать в нем проведение детских праздников/дней рождений?