какие вещества отвечают за регенерацию кожи у человека?

Сима Булгакова Знаток (468), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
```~фиалочка~``` Гуру (2714) 15 лет назад
В связи с вынужденным удалением зубов мудрости задумался над тем, какого черта зубы и прочие части тела не отрастают заново. Оказывается, такая способность таки заложена в организме, но из-за наличия иммунной системы не работает. Имунная система в том числе борется и с клетками опухолей, которые постоянно растут в организме (рак - это когда имунная система почему-то перестает понимать что данные клетки являются опухолью) , этот же самый механизм подавляет и регенерацию тканей.. . Впрочем, лучше почитайте нижеследующую статью.
======================================

Ученые давно пытаются понять, каким образом земноводные -- например, тритоны и саламандры -- регенерируют оторванные хвосты, конечности, челюсти. Более того, у них восстанавливаются и поврежденное сердце, и глазные ткани, и спинной мозг. Способ, применяемый земноводными для саморемонта, стал понятен, когда ученые сравнили регенерацию зрелых особей и эмбрионов. Оказывается, на ранних стадиях развития клетки будущего существа незрелы, их участь вполне может измениться.

Это показали эксперименты над эмбрионами лягушек. Когда эмбрион имеет всего лишь нескольких сотен клеток, из него можно вырезать часть ткани, которой уготована участь стать шкурой, и поместить ее в область мозга. И эта ткань станет частью мозга. Если же подобная операция производится с более зрелым эмбрионом, то из клеток кожи все равно развивается кожа -- прямо посреди мозга. Потому что судьба этих клеток уже предопределена.

Для большинства организмов клеточная специализация, из-за которой одна клетка становится клеткой иммунной системы, а другая, скажем, частью шкурки -- это дорога с односторонним движением, и клетки придерживаются своей "специализации" до самой смерти.