Почему НДС в сша от 2 до 15% а в России 22%?

В США в каждом штате НДС разные в некоторых 2% в некоторых выше но не более 15%.Зато в России 22% несравнимо больше чем в сша налог. Почему Путин облагает россиян все новыми налогами?

Дополнен

И какой прок от президента который 20 лет ждёт прорывов при котором роста эконом практически нет, и постоянно растут новые налоги?

В США нет никакого НДС, есть торговый налог от 2 до 8,5% для разных категорий товаров, в разных штатах этот налог применяется или нет на разные товары.
В штате Нью йорк нет торгового налога на продовольственные товары, в штате Нью Джерси нет торгового налога на одежду, и так далее и всё такое прочее
НДС это вообще всё другое.
фирмы и предприниматели получают возврат НДС с товаров, приобретаемых для собственных нужд, чего в США не сущестует
не разбираетесь в налогах, спрашивайте в профильной подкатегории, где вам ответят по существу.
а если цель устроить срач, то поищите другую тематику

А в СССР его вообще не было!

Потому что у России бюджет профицитный, а США каждый год залазят в долг ещё на один триллион долларов, в среднем.

Они "могут себе позволить" собирать меньше налогов и таким образом (увеличивая долг) стимулировать экономику

Патаму что разница между ценой оптовой продажи и розничной в США ограничена ---15%.

Это и есть прорыв, чего непонятного то...